Subasta 1096, Lote # 179
VIRGEN DOLOROSA
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera policromada
Incluye milagros de metal, capelo de cristal y base de metal plateado decorada con lentejuelas y tela bordada a mano
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica, suciedad y tela desgarrada
Virgen: 37 cm de alto
Medidas totales: 70 x 62 cm
Estimado $12,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |